KLIA/KLIA2~スバン空港間のバスの時刻表・料金

シェア

マレーシアのクアラルンプール近郊にはクアラルンプール国際空港(KLIA及びKLIA2)とスバン空港という2つの空港がありますが、この両空港を結ぶ直行バスも運行されています。

http://www.busonlineticket.com/bus/trans-mvs-express
Trans MVS Express(トランスMVSエクスプレス)という会社。

大型バス(44席)を使い、スバン発は1日12便、KLIA2発は1日14便を運行。所要時間は約1時間で、運賃は片道RM10(約300円)となっています。

一つ注意点として、スバン空港からこのバスに乗る場合はKLIAとKLIA2のいずれかで降車できますが、反対方向のスバン空港行きのバスは、KLIA2を出発するとKLIAには寄らずそのままスバン空港へ直行します。

現在の時刻表は下記の通り(2015年9月時点)。

スバン空港→KLIA/KLIA2

スバン空港発 KLIA2着 KLIA着
05:00 06:00 06:15
06:00 07:00 07:15
07:00 08:00 08:15
09:00 10:00 10:15
11:00 12:00 12:15
13:00 14:00 14:15
15:00 16:00 16:15
17:00 18:00 18:15
18:00 19:00 19:15
19:00 20:00 20:15
21:00 22:00 22:15
23:00 00:00 00:15

KLIA2→スバン空港

KLIA2発 スバン空港着
00:15 01:15
05:15 06:15
06:15 07:15
07:15 08:15
08:15 09:15
09:15 10:15
10:15 11:15
12:15 13:15
14:15 15:15
16:15 17:15
18:15 19:15
19:15 20:15
20:15 21:15
22:15 23:15

乗り継ぎなどで両空港間を移動する場合、タクシーを使うとかなりの出費になってしまうので、急ぐのでなければこのバスで十分ですね。

また、同社はこの他にもスバン空港発KLセントラル行きのシャトルバスも運行しています(所要1時間、料金RM10)。

乗車券はそれぞれの空港で購入できますが、事前に予約する場合はマレーシアバス予約サイト大手のBusOnlineTicket.comEasyBook.comを使うと便利だと思います。

関連記事マレーシアとシンガポールのバスを一括検索できる予約サイト

スポンサーリンク